VARG MEDIA GROUP

Фестиваль «Железные Девы». Пресс-релиз.

Фестиваль «Железные Девы». Пресс-релиз.

Пятый год подряд в Калуге проводится фестиваль «Железные Девы». Традиционно он проходит накануне 8 марта и собирает на одной сцене российские коллективы в стиле «тяжелого рока», где лидирующие вокальные партии исполняют представительницы прекрасного пола. С 2007 года в рамках мероприятия выступили коллективы из Калуги и Калужской области (Малоярославец, Бабынино), Москвы, Тулы, Воронежа, Рязани и других городов.

th_d175aad151a40e771cc452b79b6df208.jpg

Калужские зрители смогли убедиться в безграничных возможностях женского голоса – под аккомпанемент тяжелых «металлических» аккордов можно было услышать и традиционный, и оперный вокал, и даже гроул, что подтверждает тот факт, что женщины прочно «обосновались» в такой «мужской» музыкальной области, как тяжелый рок.

Неотъемлемым атрибутом фестиваля «Железные Девы» стал фотоконкурс «Мисс Железная Дева», который проводится на сайте фестиваля. Победительница определяется путем «всенародного» интернет-голосования, а также посетителями фестиваля. В 2010 году звание «Мисс Железная Дева» получила Оксана Евсеева. В состязании принимают участие все желающие калужанки и жительницы области, чьи фотографии соответствуют тематике конкурса.

Первый фестиваль «Железные Девы» состоялся вклубе «Ромашка» 8 марта 2007 и собрал 250 человек.
[-- читать дальше --]
Второй фестиваль «Железные Девы» состоялся в том же клубе 9 марта 2008 и собрал 400 зрителей.

Третий по счету фестиваль «Железные Девы» состоялся 8 марта 2009 г. в ДК КЭМЗ (Калуга, С-Щедрина, 10) и собрал более 600 металхэдов!

Четвертый фестиваль прошел в том же ДК 7 марта 2010 г, который еле уместил более 750 зрителей!

7 марта этого года состоится пятый, юбилейный фестиваль ЖЕЛЕЗНЫЕ ДЕВЫ.
начало: 17-00
завершение: 21-30
место: ОМЦ (бывший ДК КЭМЗ) — Калуга, С-Щедрина, 10
онлайн-гид для иногородних туристов — www.kalugaresort.ru/ironguide/

В программе:


HYSTERICA (Швеция)
heavy metal
www.hysterica.se

c3eb9817ebe1b32d2deb55aed09e3a59.jpg

Целиком женская команда из Швеции, исполняющая настоящий олдскульный хэви-метал. Гитаристка Bitchie основала группу в 2005 году, и, после некоторых смен состава и участия в локальных фестивалях, в 2009 шведки записали альбом «MetalWar», сведенный Питером Тагтгрином. Выход дебютного лонгплея принес группе заметный успех на родине, результатом которого стало признание HYSTERICA «открытием года» в Швеции по версии Swedish Metal Awards. В конце 2010 года шведки вновь оккупируют студию Питера Тагтгрина, на которой записывают второй альбом. Одновременно с этим группе поступает предложение об участии в российском Metal Valkyries Tour 2011, который пройдет накануне празднования Международного женского дня.

FRANTIC AMBER (Швеция)
melodic death metal
www.franticamber.com/

th_48e0fbd0025c37f3abf2859e4a53835e.jpg
Группа образована в 2008 году гитаристкой Мэри, которая хотела создать банду, исполняющую более брутальную музыку, в отличие от большинства «женских» метал-групп. В 2009 в состав группы вошли девушки-музыканты из Дании, Норвегии, Швеции и Японии. Таким образом, коллектив, базирующийся в Стокгольме (Швеция), может считаться интернациональной группой. FRANTIC AMBER исполняют тяжелый и зубодробильный метал с женским гроулом и чистым вокалом — новый видеоклип «Wrath of Judgement» тому подтверждение.

ВОЛЬНАЯ СТАЯ (Москва)
heavy metal
www.volnayastaya.ru

23bc6bdc7272d7a50fa0272897107425.jpg
Группа, состоящая из одних девушек, играющих настоящий Хард-н-Хеви. Со времен групп МАРКИЗА и ПРИМАДОННА эта ниша в России оставалась свободной и, соответственно, появление данного коллектива не случайно. В состав входят очень талантливые девушки, которые своим дебютным альбомом доказывают, что женские группы имеют право находиться на одной ступени с маститыми мужчинами-рокерами! Мелодизм, эмоциональность, высокий уровень исполнения и яркая внешность выделяют группу ВОЛЬНАЯ СТАЯ из общей массы.

 

BLACKTHORN (Москва)
sympho metal
myspace.com/blackthornian

th_43d9f97dee42aa6b2b23ef14de761476.jpg
Московская женская металл-группа, играющая достаточно мрачную и «темную» музыку: своеобразный микс из sympho, black и gothic metal. Вокальные партии основаны на этериальном сопрано, щедро разбавленным женским гроулом и скримом. Особый колорит в атмосферу песен вносит живая скрипка и оккультная лирика. Группа ведет активную концертную деятельность и успела засветиться на фестивалях экстремальной музыки «Железные Девы», Metal Heads Mission, приняла участие в туре Metal Spirit Spirit Ressurection Vol.7 c группами HATE, Sinful, Little Dead Bertha. В 2009-м вышел дебютный альбом группы в двух версиях – «Gossamer Witchcraft» на английском языке (лейбл Ravenheartmusic, Великобритания) и русскоязычный «Аранеум» (лейбл Musica Production, Москва). Альбомы получили множество положительных отзывов по всему миру. На данный момент группа активно работает над записью второго полноформатного альбома с более тяжелым и экстремальным материалом.

LITTLE BLACK DRESS (Москва)
gothic metalcore
vkontakte.ru/club2005979

e80d2fb09e364c06eec989db2144a913.jpg
Они никогда не ставили своей целью вписываться в какие-либо концептуальные и стилистические рамки, принадлежать к той или иной субкультуре. Внутри музыкальной шкатулки — пять фигурок в платьях-завещаниях от Coco Chanel и одиннадцать разноформатных композиций, среди которых можно обнаружить элементы от old school hardcore, metalcore, sympho black и doom metal до noise, pop-punk и gothic rock. Противоречивость между формой и содержанием, яркая провокация и откровенность, соседствующие с необычной манерой исполнения. Всю эту эксцентрику завершает визуальный ряд, синтезированный из пыльных набросков thrash кино сороковых годов и болезненных fashion-тенденций последних сезонов.

 

— Финальный этап конкурса «Мисс Железная Дева 2011» rockaluga.ru/konkurs-miss-zheleznaya-deva-2011/

Билеты:
— Цены:
— 300 руб — первые 200 билетов в предпродаже
— 400 руб — остальные билеты в предпродаже
— 500 руб — при входе на фестиваль
— Место предпродажи — магазин «Меломан» (Калуга, Дзержинского 50а, будни — с 10 до 19, сб — с 10 до 18, вскр — с 10 до 17)
— Заказ онлайн — www.stratus.kaluga.ru/

 Генеральный партнер фестиваля — «Домолинк» kaluga.domolink.ru/

Спонсоры конкурса «Мисс Железная Дева 2011»
— Студия красоты «Надежда» nadejda-hair.ru/
— Магазин молодежной одежды «Фишка» vkontakte.ru/club3883760
— Туристическое агентство «Стратус» www.stratus.kaluga.ru/
— Лэйбл Gigawatt Music vkontakte.ru/club9859722

Партнеры фестиваля:
— Туристическое агентство «Стратус» (заказ билетов онлайн, фестивальные автобусы по Калужской области) www.stratus.kaluga.ru/
— Кафе «Никольское» (официальное кафе фестиваля, продажа питания и напитков на фестивале) www.cafe40.ru/
— Такси RUSH 787-787 (официальное такси фестиваля) vkontakte.ru/club16826701
— Центр иностранных языков «EXPRESS» (официальный переводчик фестиваля) www.lingvocenter.ru/
— Рекламное агентство «oLimp»

Информационная поддержка (в Калуге):
— Музыкальный портал «Рокалуга» rockaluga.ru/
— Сайт «Калужский Перекресток» www.kp40.ru/
— Портал «Калуга Онлайн» www.kalugaonline.ru/
— Радиостанция «Радио 40» radio40.ru/
— Журнал «Жить Хорошо» jhorosho.ru/
— ТНТ-Калуга
— Программа «Неформат»(Телекомпания «Ника») vkontakte.ru/club15338243
— Газета «Знамя» znamkaluga.ru/

Глобальная информационная поддержка:
— Darkside.ru darkside.ru/
— Metallibrary.ru www.metallibrary.ru/
— Musica.mustdie.ru musica.mustdie.ru/
— Headbanger.ru headbanger.ru/
— Froster.org www.froster.org/

 материал с vkontakte.ru/club5519113

VMGuser 13 лет назад
44

Комментарии

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.