VARG MEDIA GROUP

Уроки вокала – вокальная практика

Уроки вокала – вокальная практика

Эта статья предназначена для вокалистов всех уровней подготовленности, прежде всего – начинающих. В ней собранны рекомендации по работе с песенным материалом, а также правильной организации обучающего процесса для тех из вас, кто занимается самостоятельно без педагога.Педагогический опыт показывает, что ученик, который приобретает хорошие навыки необходимые для процесса обучения, продвигается по программе быстрее и получает от учебы больше удовольствия. Знаете ли вы, что это применимо и к пению? Зная, что упражняться и обрабатывать голос – очень важно, надо иметь в виду, что не всегда имеет решающее значение фактор объема или длительности упражнений. Важно – насколько практика продуктивна. Насколько продуктивны ваши практические занятия?

[-- читать дальше --]

Многие студенты, практикуясь пропевают песню снова и снова целиком. И хотя повторение (прим.перев.: неосмысленное повторение) до некоторой степени приводит к улучшению, в не меньшей мере оно может и навредить. Если повторять фразу с ошибкой – ошибка войдет в привычку. Наши голосовые органы состоят из мышц и мембран, поэтому во многом пение – это работа мышечной памяти. Впоследствии бывает очень трудно изменить то, что она усвоила.Лучший способ избежать связанных с этим разочарований – изучать искусство продуктивной вокальной практики.

Вот некоторые советы:

1. Всякий раз не забывайте удостовериться, что вы в должной мере распеты.
2. Запишите себя в процессе исполнения песни или упражнения, которые вы хотите разучить. Пропойте все от начала до конца настолько хорошо, насколько получится (или настолько долго, насколько получится). Эта запись даст вам материал для работы по усовершенствованию. Сделайте ярлычок для записи. Мы рекомендуем такой вариант: «10-е сентября 2001г. The Star Spangled Banner (прим.перев.: американский гимн) – вокальная практика. Первый прогон целиком.» Работайте организованно с самого начала, и вы значительно сэкономите время впоследствии.
3. А сейчас – время разложить материал на фрагменты удобные для работы. Решите, что вы сочтете первой проблематичной фразой или первой проблематичной частью материала.Анализ будет состоять из следующих частей:
1. Прослушивание записи.
2. Замечания (желательно в письменном виде) о «местах», которые на ваш взгляд должны звучать лучше или иначе в этой части.
4. Когда вы определите, что должно звучать иначе в той части, которую вы анализируете, важно знать, что необходимо для достижения цели. На этом этапе и могут возникнуть трудности. Но, располагая фактами, их преодолеть гораздо легче.

Считайте, что певец – это:

* Спортсмен.Точная настройка и тренировка вокального инструмента (следует помнить, что он является частью тела)непосредственно влияет на качество пения. Если мастерство исполнения или способность достигается развитием и координацией мускулатуры, то вокалиста можно, по праву, называть спортсменом.
* Студент. Истинный профессионализм в вокале – это еще и в некоторой степени навыки музыкального анализа и знания музыкальной теории, от точной фразировки до ритмически точного исполнения. А если знания получают из книг, то вокалиста можно, по праву, считать студентом.
* Артист. Музыка это прекрасная форма самовыражения. Если вокальные способности включают искренность, творческий подход, эмоциональную индивидуальность, то вокалиста можно по праву считать артистом.

Если вы работаете над песней в специфическом стиле и проблема – в недостаточной технической подготовке, как, например, недостаточная сила выдоха, то работа над ритмическими рисунками и стилем не даст никаких результатов. Как видите, проблема не в студенте или артисте, она – в спортсмене (проблема многих начинающих певцов и певцов, уже имеющих некоторый опыт). Именно с этим аспектом и надо работать.

Иногда для достижения успеха достаточно распознать проблемный аспект (спотсмен, студент или артист) и сосредоточить на нем внимание, работая над той или иной проблемной фразой или частью.Итак, попрактикуйтесь и обратите внимание есть ли какие-нибудь сдвиги.Если вы довольны своими достижениями вставьте фразу в произведение и возобновите процесс. Не забудьте записаться и сравнить новую запись c предыдущей. Тогда вы сможете услышать, насколько вы продвинулись.

Если вы осознаете, что недостаточно подготовлены к работе над проблемной частью или если трудности в проблемной части песни множественны и разнообразны – вернитесь к основам.Эта техника предполагает работу над вокальными упражнениями для развития необходимых певческих навыков. Если проблема в недостаточном по интенсивности потоке воздуха – выполняйте базовые упражнения для развития интенсивности потока. Затем пропойте проблемную часть снова. Фактически повторение чередования: «упражненяйтесь-пойте» по меньшей мере 3 раза поможет воплотить концепт в практическое пение.

Предостережение: работая с этой техникой, не забывайте «встраивать» проблемный кусок обратно в песню. Не делать это так же вредно, как и прорабатывать песню целиком не исправляя ошибок.

Итак помните, что практика должна быть продуктивной и простой. Пересматривайте проблемный материал и определяйте, какие простые шаги надо предпринимать к достижению цели. Пение требует практики, практики, практики, но со знанием того, как успешнее заполнить время, которое вы ей отводите.

по материалам http://www.uroki-vocala.com.ua

VMGuser 13 лет назад
27

Комментарии

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.